Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Ирина!  Безмерно благодарна Вам за открытое профессиональное общение, помощь, которая всегда своевременна и очень часто почти "он-лайн". На начальном этапе развития любого мастера это необходимо и Ваша поддержка учеников просто неоценима! Люблю ваши мастер-классы, в них всегда кладезь полезной информации. Ценю Вашу тактичность в обучении, бережное сохранение индивидуальности каждого ученика. Всегда жду наших новых встреч в студии на Васильевском, как возможности обменяться впечатлениями, находками и получить новый опыт. Спасибо!

Светлана Захарова

Ирина - тонкий и креативный художник, но при этом умеющий "вслушаться" в заказчика. Её осветлённый, по моей просьбе, палантин "Одинокий ангел" был подарен подруге, женщине с большим вкусом и финансовыми возможностями, и она отозвалась о нём, как "это что-то фантастическое!". Остаётся только посоветовать всем, кто ищет "что-то особенное" для своих близких: "Творите подарки вместе с Ириной Перелёшиной!"

Надежда Рябикова

Мастер-класс

26.02.2018 // Краски для батика. Часть 1. Батик-хобби

Лет 8 назад я уже писала статью о парозакрепляемых красителях – это была статья для журнала «Проделки». Спонсором публикации была студия MASTERKLASS.INFO. Журнал, увы, уже давно не существует, а вот мы со студией MASTERKLASS.INFO продолжаем успешно работать.

И вот на опыте многолетней работы я решила написать новую статью о парозакрепляемых красителях для ткани. Наверное, это будут три статьи, про разные красители от разных фирм, те, которыми я работаю постоянно. А ту статью для журнала вы и сейчас можете прочесть у меня на сайте, она полезна тем, кто вообще не понимает разницы между парозакрепляемыми (под запаривание) и термозакрепляемыми (под утюг) красками. Я этого момента сейчас даже не буду касаться, я – только о конкретных красках.


*******************

Весь материал мой личный субъективный опыт и личные предпочтения на основе этого опыта. Мой личный рецепт любимого борща, без претензий на истину с последней инстанции.

краски для батика


Начну я, конечно же, с красок Батик-хобби московской компании Гамма – они самые дешевые (на первый взгляд) и самые доступные в том смысле, что продаются по всей стране. У этих красок много критиков, особенно среди тех, кто запаривает их дома –  при запаривании в автоклаве краски позволяют получить достаточно яркие и стойкие цвета.


Но краски эти очень нестабильны, во всем, начиная с нестабильных поставок – никогда не знаешь, есть в магазине нужный тебе цвет или опять исчез, по многолетней уже и недоброй традиции. На заводе Гамма, выпускающем краску Батик-хобби, уже много лет идет какая-то хозяйственно-финансовая дележка, завод давно грозится закрыться, но пока угрозы оборачиваются только перебоями в поставках и непомерным ростом цен.

Фактически, за последние лет 5 цены выросли больше, чем на импортные краски, при этом,  качество нестабильное – даже свежие краски могут повести себя неадекватно: загустеть, расслоиться на воду и пигмент.

На мой взгляд, цена совсем не соответствует их качеству.


Но добавлю ложку меда в бочку дегтя.

Эти краски очень хорошо смешиваются между собой и меньше других расслаиваются потом при ровном нанесении на большой фон. Вообще, если нужна ровная заливка больших поверхностей фона, то эти краски самые лучшие. Они растекаются очень сильно, мазки вливаются друг в друга и следов от мазков не остается.

Ровный черный фон этого платка сделан именно черной краской Батик-хобби. Автор И. Перелёшина.

батик-хобби краски


У такой текучести есть оборотная сторона – достаточно одной капли воды капнуть на окрашенный участок, и неизбежен очень яркий  размыв. Эту особенность гаммовских красок можно расценивать как преимущество, когда нужно сделать фактурные размывки – это лучше всего удается именно с гаммовскими красками.



Фактурная размывка на цветоложе ирисов сделана водой по сухой окрашенной ткани. Автор И. Перелёшина

батик-хобби краски для батика



Все фактурные детали на этом платке – проработка водой по окрашенной ткани разной степени влажности. Автор К. Литвинова

краски батик-хобби



Всего у производителя 12 цветов Батик-хобби, они хорошо смешиваются, хорошо стоят в смешенном и разведенном виде. Нет вменяемого коричневого цвета, но эта проблема легко решается: пшеничный (тёплый желтый), желтый, алый и черный – из этих цветов вы сможете получить любые природные оттенки, коричневый в том числе.

Так что, мой совет: желтые цвета и черный берите с запасом – они часто требуются именно для получения разных оттенков. Черный имеет очень холодный оттенок, поэтому при добавлении желтого или пшеничного дает глубокие зеленые цвета. В сильном разведении из черного получается голубовато-серый, стальной оттенок невской воды.

Если нужен мышиный оттенок серого – добавьте в черный каплю оранжевого перед тем, как разводить водой.

Кстати, оранжевый у Батик-хобби – это алый+пшеничный, а не красный+желтый, как вы может себе думаете. Хотя из красного с желтым получится даже более благородный оттенок – кораллово-лососевый, но это уж дело в стоящей перед вами задаче.

Красный+синий даст любые оттенки фиолетового в зависимости от пропорций, поэтому, в принципе, без фиолетового можно легко обойтись.



Имейте в виду, если покупаете эти краски в наборе – в нем холодный красный, синий, зеленый (как зеленка), холодный желтый и черный, еще там бесцветный резерв, трубочка и кисточка, но сейчас это не важно. Важно другое – из тех цветов, что входят в набор, вы не сможете получить теплую гамму оттенков. Поэтому обязательно докупайте пшеничный и алый, оранжевый по желанию, а вот бирюзу рекомендую – ее вы никак сами не смешаете. Вообще, готовый набор красок Батик-хобби – это редкое исключение, когда набор дороже стоит, чем все его составные, купленные по отдельности, так что покупайте поштучно, если есть такая возможность.


Ну и последнее, в Петербурге дистрибуцией товаров компании Гамма занимается магазин на Большой Морской 38 (в здании Союза Художников) – это значит, что если краски в очередной раз исчезли из магазинов, то в этом магазине они: а) могут быть, б) они могут знать, когда краски появятся в городе, в) первыми краски появятся именно в этом магазине, ну и г) в нем цены на эти краски ниже, а ассортимент полнее.


******************


Продолжение обзора   Часть 2 и Часть 3



Комментарии

Комментариев пока нет, ваш может быть первым...

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования