Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Отличная книга! Замечательные иллюстрации и очень дельные рекомендации. Начинающие художники, да и люди с опытом найдут в ней много полезного. Спасибо Ирине, она настоящий мастер и щедрый человек!

Светлана Питерских

Получилась чудесная туника из шелка с завораживающей красоты росписью. Как раз такая, о которой мечталось. Прекрасно все - и сама туника, и упаковка, и даже ярлычок, который хочется сохранить на память - так хорош. Спасибо Мастеру! Ирина, Вы очень талантливы. С искренней благодарностью.

Римма Кузнецова

Мастер-класс

06.03.2018 // Краски для батика. Часть 2. Silk colors green label (Jacqard)

краски для батика

Это продолжение обзора красок для батика, которыми я постоянно работаю.

Первая статья про Батик-хобби


Мои любимые краски – это парозакрепляемые Jacqard. Именно парозакрепляемые, потому что у этого производителя есть еще и краски «под утюг», они в совсем иных баночках – обращайте на это внимание. К сожалению, продавцы в магазинах для художников, абсолютно незнакомы с нюансами, краски для батика в их понимании делятся по производителям и цветам, ну и по цене, поэтому наша задача при покупке – внимательно отслеживать, что именно нам продают. Точнее так – обычно в магазинах именно краски «под утюг» Jacqard и продавцы в таких магазинах даже не знают о существовании других красок для батика этой же фирмы – для них это избыточная информация. Но если магазин торгует целой линейкой продукции Jacqard, то и продавцы « в теме» и могут помочь советом.


Тех, кто новичок в батике, разницы между красками, фиксируемыми утюгом, и красителями, закрепляемыми паром, не знает – отсылаю к двум давним статьям на моем сайте, так сказать, для общего развития: про краски, закрепляемые паром и про краски, фиксируемые утюгом.

Повторю – я сейчас только о паразакрепляемых красителях для батика Jacqard. Обычно они продаются в таких баночках по 59 мл (2 OZ), как на заглавном фото  – пусть это и будет вам ориентиром при поиске.

********************

Начну с достоинств.

Краски имеют много оттенков – много это вещь относительная, потому что ограничивается тем, что есть в наличии в конкретном магазине, а не тем, что в принципе есть в линейке производителя. Цвета очень красивые, насыщенные, хорошо разводятся водой и неплохо смешиваются между собой.

Неплохо – означает, что практически не расслаиваются в разведенном виде.

Очень красивый шоколадный коричневый и королевский синий – мои фавориты! Благородный красный scarlet red!

Краски очень стойкие, отлично запариваются, причем, после запаривания яркость и чистота цвета усиливаются. Хорошо запариваются в автоклавах под давлением, в запарниках, в домашних условиях в ведре – нет проблем с ними, всегда отлично.

Есть у них и альтернативный вариант фиксации (без запаривания) – промывание в фиксирующем растворе Permanent Dyeset Concentrate

  

При всей простоте меня этот способ не впечатлил: во-первых, запаренные краски ярче, во-вторых, фиксирующий  раствор не всегда есть в продаже, да и стоит дорого. Но я во всех ситуациях люблю, когда есть выбор, поэтому для тех, у кого запаривание – это проблема, фиксирующий раствор может быть решением – пробуйте.

Эти краски заметно отличаются от Батик-хобби не только цветами и стойкостью – они и не такие текучие, как Батик-хобби. Это и достоинство, и недостаток – вопрос в конкретной задаче.

Сделать ровный фон ими гораздо сложнее, потому что мазки краски плохо вливаются друг в друга – нужно их хорошо растирать. Это и на сухой, и на влажной ткани. На влажной  ткани мазки и пятнистость при заливке больших фонов даже более выражены. Спасение одно – терпеливо растирать нанесенную краску.

Зато, капля воды, попавшая на окрашенный участок, не приведет к таким сильным разводам, как в случае с Батик-хобби – если краски были светло разбавлены, то капля воды вообще не оставит следа.

Зато, для всяческих акварельных техник, слабая текучесть – это огромный плюс. Можно без каких либо границ и загусток рисовать на влажной ткани ровные линии и они останутся ровными, например, как здесь, это атлас.




краски для батика


А вот это работа, выполненная на мастер-классе, то есть совсем неопытным человеком. И ткань здесь – тонкая туаль. Повторюсь, никаких загусток, роспись по влажной ткани – мазки отлично держат форму – можно сказать, что краска все сделала сама, без особого участия человека.



краски для батика


Из практических наблюдений – в смешанном и разведенном виде краски хранятся плохо: несколько недель, потом обесцвечиваются. Но если не лазать кистью в баночку с краской, то краски исходной концентрации остаются годными гораздо дольше, чем указано на упаковке. Тем более нераспакованные баночки – я сейчас работаю красками, купленными в ажиотаже при росте цен в 2014 году, их срок уже вышел, но проблем никаких, краски рабочие.

Предвижу вопрос: можно ли в одной работе использовать и Батик-хобби и Jacqard?

Можно, да, например фон сделать гаммовскими, а рисунок расписать Jacqard’ом – не проблема. Проблема будет, если вы смешаете в одной баночке эти краски – из-за разной текучести они сильно разложатся на составляющие.


И еще важное дополнение – Jacqard подходит только для шелка и шерсти, на хлопке и льне он не закрепляется! Чистая шерсть, сместь шелка с шерстью – все отлично. Смесь шелка с хлопком или льном – ну совсем никак – все смывается. Впрочем, у Батик-хобби все так же, хотя производитель указывает, что их краски подходят для хлопка.

Ну и последнее – с 2014 года цена на краски выросла с 120 до 380р.

В Петербурге их можно найти в некоторых магазинах сети Черная речка – узнавайте через сайт   .

Кстати, для иногородних,  на сайте Арт-мозаика можно купить Jacqard, да еще и дешевле, чем в магазинах!

Комментарии

Комментариев пока нет, ваш может быть первым...

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования