Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Вот и прилетели ко мне птицы и принесли на крыльях весну. Колоритная, сюжетно наполненная работа, которая заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя. Как тонко и точно скомпановано всё и по цвету, и композиционно. Как тонко и точно художнику удалось выразить невыразимое: душевное состояние, когда слова не нужны... Ирина, сердечно благодарю!

Людмила Журавлева. Отзыв на шарф «Уносящие осень»

Обучение проходила в 2010 году - брала курс по батику у Ирины. Сама я никакого отношения ни к шелку, ни к рисованию, ни к батику не имела. Осталась в полном восторге и от батика и от процесса обучения. А Ирина, оказалась превосходным преподавателем, что немаловажно для начинающих. Очень рада, что свое путешествие в мир батика начала именно с Ириной. Спасибо!!!

София Елчева

Мастер-класс

07.08.2017 // Сложности большого фона

Самая большая, пугающая многих, сложность - сделать фон на больших изделиях. Особенно в случаях, когда фона много, например, на больших палантинах, на отрезах для одежды.



*******************


* Совет первый - на стадии проработки композиции начинайте думать о фоне - дробите его на отдельные замкнутые участки.

На этом примере - замкнутый участок в центре, разбитая на отдельные участки кайма - и уже размер в 2м на 90см не кажется таким пугающим!


как сделать фон



* Второе - ровный, как стена фон можно сделать только анилинами и на сухой ткани, во всех остальных случаях не мучайте себя им, придумывайте другое решение.

* Третье - если все же решили делать ровный фон, то начинайте от границы и методично двигайтесь в одну сторону, делайте мазки, обильно смоченной кистью, кладите их параллельно и по принципу черепицы - чуть перекрывая предыдущий мазок. Двигайтесь быстро, особенно если в помещении сухо, чтобы ткань не успевала высыхать - прошли 5-7 см вперед, вернулись кистью назад растерли предыдущие мазки, потом снова вперед.

 

На этом фото видна линия нанесения краски на фон - мы двигались все время параллельно ей, периодически возвращаясь, чтобы  разровнять мазки и подлезть в труднодоступные для краски места.


как сделать фон



Самая сложная история на следующих фото - фон очень большой 2м на 140 см и одинокие цветы имеют очень резной периметр - в этом случае сначала весь фон смочили, а потом акварельными приемами несколькими оттенками серого сделали мягкие переходы - делали в 4 руки и очень быстро, без пауз. Ну, очень устали в итоге, но справились!


как сделать фон для батика



Сохранить

Комментарии

Комментариев пока нет, ваш может быть первым...

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования