Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Ирина,благодарю за ваш труд,терпение и желание помочь разобраться в этом интереснейшем занятии. Сказать что я довольна,ничего не сказать! Эти 5 недель прошли как одно мгновение. С большой любовью и теплом вспоминаю весь ваш коллектив,и особенно Вас. Надеюсь вернуться для дальнейшего обучения. Долгих лет вам жизни и новых творческих идей!

Эсмира Аллахвердиева. г. Баку

Вот и прилетели ко мне птицы и принесли на крыльях весну. Колоритная, сюжетно наполненная работа, которая заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя. Как тонко и точно скомпановано всё и по цвету, и композиционно. Как тонко и точно художнику удалось выразить невыразимое: душевное состояние, когда слова не нужны... Ирина, сердечно благодарю!

Людмила Журавлева. Отзыв на шарф «Уносящие осень»

Блог

10.01.2012 // Шарфы и платки из батика

Сегодня женские платки из батика являются такими же популярными в нашей стране, как ещё несколько десятилетий назад – знаменитые оренбургские платки. И это не случайно, потому что, сколь не преходяща и непостоянна мода, её истоки всегда и везде – в народных традициях и обычаях. Время может изменить лишь их форму, но не содержание – примерно так же, как оно меняет форму русского языка, основы которого остаются неизменными. Поэтому, платки из батика – всего лишь результат эволюции этого непременного элемента русского женского костюма.






На протяжении веков платок был традиционной частью костюма  русской женщины. При этом он выполнял не только декоративную (был  дорогим украшением) или утилитарную (защищал от холода в нашем суровом климате) функции, но и имел глубокий сакральный смысл – женщина не могла появляться на людях простоволосой. Платки были разными по размеру, изготавливались из разных тканей для разного времени года, по-разному декорировались, в зависимости от назначения (нарядные или повседневные, для веселья или траура, для крестьянок, мещанок или знати). Наконец, платок для русской женщины всегда был ценным подарком. И сегодняшние платки из батика сохраняют практически все эти же функции.




Шарфы появились значительно позже и пришли в Россию из европейской моды XIX века. Особое место заняли шарфы в эпоху расцвета стиля модерн. Выполнялись они в изысканной цветовой гамме, богато декорировались струящимися, пластичными цветочными орнаментами. В женском костюме им отводилась примерно та же роль, которая отводится сегодня платкам из батика - изысканного акцента: ими оборачивали голову на манер тюрбана, закрепляли на талии, набрасывали на плечи, обматывали вокруг шеи. Они делались из различных шёлковых тканей или тонкой шерсти  и иногда имели неимоверную длину. Именно такой шарф, длиной около пяти метров (как гласит легенда) стал причиной гибели танцовщицы Айседоры Дункан. 

 



Платки из батика или шарфы из натурального шёлка, расписанного вручную – желанные предметы в гардеробе любой современной женщины. Они могут быть главным цветовым акцентом в костюме, решённым контрастно по цвету или рисунку ко всему костюму в целом. При этом их можно повязать на шею, набросить на плечи, завязать как галстук под воротник, использовать в качестве пояса.






С помощью правильно подобранного по цвету шарфа или платка из батика можно соединить в единый ансамбль разрозненные элементы костюма. Для этого цветовая гамма платка должна быть решена в цветах, близких этим элементам, а цветовая гамма всего костюма будет   решена по принципу родственного контраста.






Подобные аксессуары обязательно должны быть в “боевом арсенале” каждой женщины и чем больше, тем лучше – с их помощью вы сможете существенно увеличить сочетаемость разных предметов своего гардероба. Кроме того, такой платок может стать отличным решением “вечной проблемы” выбора подарка женщине.




Заказав у меня платок из батика, вы всегда можете быть уверены в реализации всех своих пожеланий и идей.


СохранитьСохранитьСохранить

Комментарии

Комментариев пока нет, ваш может быть первым...

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования