Уважаемый пользователь! Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе обновленную версию Internet Explorer.

Отзывы заказчиков

Вот и прилетели ко мне птицы и принесли на крыльях весну. Колоритная, сюжетно наполненная работа, которая заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя. Как тонко и точно скомпановано всё и по цвету, и композиционно. Как тонко и точно художнику удалось выразить невыразимое: душевное состояние, когда слова не нужны... Ирина, сердечно благодарю!

Людмила Журавлева. Отзыв на шарф «Уносящие осень»

Я очень благодарна Ирине за обучение технике батика. Ирина - талантливый художник, который имеет дар обучать людей искусству. Благодаря ей я познакомилась с холодным и горячим батиком и стала создавать свои собственные вещи. Кроме того, обучение у Ирины подтолкнуло меня к дальнейшему изучению рисунка, живописи и композиции и определило род моих занятий на многие годы.

Наталья Шуликина

Мастер-класс

09.02.2012 // Резерв для холодного батика - готовим самостоятельно

Итак, вы убедились, что вас не устраивают резервы для холодного батика, продающиеся в магазинах, и вы намерелись приготовить такой резерв самостоятельно – в этом нет ничего сложного, достаточно соблюдать элементарные меры осторожности.



Для этого вам  потребуются: резиновый клей марки "А", бензин "Галоша" и самые простые бесцветные хозяйственные свечи. Резиновый клей марки "А" представляет собой смесь на основе натурального каучука, растворённого в бензине, и продаётся расфасованным в тюбики по 50 грамм  или в металлических банках, объемом 1 литр (его прямое назначение - заклеивать резиновую обувь). Никакой другой клей для приготовления резерва для холодного батика не подходит! 






Бензин "Галоша" - лучшая основа для резерва, так как он наиболее химически чистый и имеет слабый запах.  Хозяйственный свечи используются в качестве парафинового сырья, но можно использовать и чистый аптечный парафин.





Основной рецепт резерва для холодного батика

200 грамм резинового клея

200-250 грамм бензина

20 грамм парафина.

Готовить смесь можно в стеклянной банке, помимо того потребуется  широкая металлическая миска или кастрюля для водяной бани и ложка или металлический (стеклянный) шпатель для помешивания приготавливаемой смеси.



Резиновый клей выдавливают из тюбиков в банку, туда же добавляют отмеренное количество бензина, всё тщательно перемешивают. Затем к смеси добавляют натёртый или наструганный парафин и перемешивают. Посуду со смесью помещают в большую миску с горячей водой - желательно, чтобы уровень воды в миске доходил до уровня бензиново-клеевой смеси в банке, что помогает ей быстрее прогреваться.  Вся эта водяная баня помещается на электрическую плиту и нагревается. Вода ни в коем случае не должна попасть в банку. Будущий резерв для холодного батика нагревается на водяной бане на слабом огне при постоянном помешивании до тех пор, пока не растворится полностью парафин.



Критерием готовности резерва является появление большого числа мелких пузырьков, смесь словно закипает. Тогда стеклянную банку с готовым резервом плотно закрывают крышкой и оставляют до полного остывания.








Понятно, что все компоненты, входящие в состав резерва для холодного батика огнеопасны. Даже без контакта с открытым огнём пары бензина, скопившиеся над посудой с приготовляемой смесью, могут воспламениться. Поэтому весь процесс приготовления резерва должен проходить в проветриваемом помещении. Нельзя ни на минуту оставлять без присмотра посуду со смесью на водяной бане, пока она нагревается на плите. Будьте предельно внимательны!

Однако, непосредственно сам процесс нагревания на плите непродолжителен - всего несколько минут. Его можно дополнительно сократить, если в миску для водяной бани сразу налить очень горячую воду.



Готовый резерв для холодного батика имеет слегка желтоватый или белёсый стенок и консистенцию жидкого мёда. Если резерв сильно загустел за время хранения, то необходимо банку с резервом поместить в посуду с горячей водой и по капле добавлять бензин до получения нужной консистенции. Использовать резерв можно будет только после его полного остывания. Если же резерв слишком жидкий, то достаточно оставить его на 10-12 часов в открытой посуде - часть бензина испарится, резерв загустеет. В случае, если такой простой способ оказался не эффективным, то придётся приготовить новую порцию теперь уже густого резерва, в которую заложить меньшее количество бензина, а затем смешать густой и жидкий резерв.


Приготовленный таким способом резерв для холодного батика оставляет на расписанной ткани прозрачные контурные линии. В тех случаях, когда необходимы контурные линии конкретного цвета, резерв окрашивают, добавляя в него обезжиренную художественную масляную краску. Для обезжиривания масляную краску выдавливают на бумажную  салфетку, салфетку складывают и оставляют под небольшим прессом на 5-6 часов. За это время излишки льняного масла впитываются в бумагу, о чём свидетельствует широкое масляное пятно, появляющееся на бумажной салфетке, а сама краска становится гуще. 


Небольшое количество обезжиренной масляной краски разводят несколькими каплями бензина и смешивают с готовым резервом. При хранении окрашенного резерва, может выпасть осадок, поэтому такой резерв перед работой желательно перемешать.






Разные авторы предлагают разные рецепты для холодного батика, предусматривающие  различные пропорции основных компонентов, а также включающие дополнительно пчелиный воск и даже канифоль. Некоторые рецепты рассчитаны на длительный нагрев приготавливаемой смеси. Я же многие годы использую именно приведённые выше соотношения между резиновым клеем, бензином и парафином, что позволяет говорить о вполне проверенном рецепте и способе приготовления резерва для холодного батика.

СохранитьСохранитьСохранить

Комментарии

Ольга // 17.10.2013 03:40:52

Очень часто бывает, что и порисовать хотелось бы, но как подумаешь, сколько нужно возиться с резервом - просто руки опускаются... Покупной состав тоже неплох, но подходит не для всякой ткани. Сделать самостоятельно бывает проблематично (особенно, если наткнуться на какой-нибудь экзотический состав), а тут нашёлся очень удобный и быстрый способ - приготовление резерва стало делом нескольких минут! Спасибо автору огромное, творческих успехов всем!

Виктор // 07.05.2014 11:42:32

Доступный рецепт, но готовить его должен всё таки взрослый человек. Попробую сам приготовить. А дети будут пользоваться уже готовым резервом. Спасибо за совет.

Ирина // 05.01.2015 11:11:29

Спасибо большое за рецепт резерва! Мы на кружке делали такой: резиновый клей смешивается с пыльцой «золотина» или «серебрина». Проблемы возникали при нанесении... помещали резерв в шприц с обломанной иголкой. Бывало, что иголка как-бы забивалась, а потом выходило сразу много состава. И приходилось постоянно вытирать иголку бумажкой. Может, есть какой-нибудь другой, более удобный способ нанесения?

Валентина // 21.04.2016 06:21:10

Спасибо за рецепт,давно искала такой простой. Сварила, всё получилось отлично и с цветом поэкспериментировала. Контур краску держит хорошо. Единственное что смутило это пузырики на высохшем контуре. подскажите как избавиться, или в чём ошибка.

Ирина // 12.07.2016 06:18:15

Пузырьки получаются, если резерв ложится толстой жирной линией. Обычно, если трубочка тонкая, то этого не бывает.

Елена // 15.12.2016 06:14:26

Ирина, не могли бы Вы приложить фото тюбика резинового клея? А то пробовала пару раз с разным клеем - результат безобразный, а в магазинах смотрят круглыми глазами на слова «марки А».

Ирина // 16.01.2017 09:57:25

Самый правильный клей в больших банках или тюбике выглядит вот так http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=klei&pr=rezin.

Он должен быть из натурального каучука.

Совершенно не годится резиновый Момент!

Марина // 08.03.2017 05:29:28

Если готовый резерв сделать цветным, то сколько он хранится? И сколько времени работает резерв после истечения срока годности? Спасибо за сайт нашла много ответов на свои вопросы.

Елена // 28.03.2017 02:01:33

Добрый день. Я живу за рубежем, Галошу не купить, можно ли заменить бензин уайт-спиритом? Слышала,что добавляют глицерин. Так ли это? Спасибо!

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:
Ваш адрес электронной почты:
Опубликован не будет!
Текст:
Введите код с картинки:
 
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования